Les Noms des Jours du Calendrier Républicain

Les noms associés aux jours du calendrier républicain ont été choisis par le poète Philippe François Nazaire Fabre, dit Fabre d’Eglantine (1750-1794), parmi les noms de fleurs, d’arbres, de plantes diverses, d’animaux et d’outils agricoles, comme il s’était inspiré, pour les noms des mois, du rythme des saisons et des événements naturels qui y sont associés : ainsi l’année républicaine commence avec le mois de vendémiaire, mois des vendanges, correspondant à la période du 22 septembre au 21 octobre.
Les prénoms de la période révolutionnaire que l’on peut rencontrer dans les états civils sont issus pour certains du calendrier, mais davantage de la période révolutionnaire même, (on a l’exemple de “Montagnarde” pour une fille), avec des victoires telles que Valmy, ou des personnages politiques, tels que Barras. L’Antiquité fut également une source de prénoms : Brutus, César, Agricola, etc.
Le 11 germinal an XI (1er avril 1803) une nouvelle loi organise l’utilisation des prénoms : seuls ceux contenus dans le calendrier grégorien ou ceux de personnages historiques peuvent être portés, les prénoms inscrits au calendrier républicain sont interdits. Plus de Thimèle, Aubépine, Basilic, Belle de nuit…

LES MOIS D’AUTOMNE
Vendémiaire Brumaire Frimaire
1er Raisin Pomme Raiponce
2 Safran Céleri Turneps
3 Châtaigne Poire Chicorée
4 Colchique Betterave Nèfle
5 Cheval Oie Cochon
6 Balsamine Héliotrope Mâche
7 Carotte Figue Chou-fleur
8 Amaranthe Scorsonère Miel
9 Panais Alisier Genièvre
10 Cuve Charrue Pioche
11 Pomme de terre Salsifis Cire
12 Immortelle Macre Raifort
13 Potiron Topinambour Cèdre
14 Réséda Endive Sapin
15 Ane Dindon Chevreuil
16 Belle de nuit Chervis Ajonc
17 Citrouille Cresson Cyprès
18 Sarrasin Dentelaire Lierre
19 Tournesol Grenade Sabine
20 Pressoir Herse Hoyau
21 Chanvre Bacchante Erable sucré
22 Pêche Azerole Bruyère
23 Navet Garance Roseau
24 Amarillis Orange Oseille
25 Boeuf Faisan Grillon
26 Aubergine Pistache Pignon
27 Piment Macjonc Liège
28 Tomate Coing Truffe
29 Orge Cormier Olive
30 Tonneau Rouleau Pelle

LES MOIS D’HIVER
Nivôse Pluviôse Ventôse
1er Tourbe Lauréole Tussilage
2 Houille Mousse Cornouiller
3 Bitume Fragon Violier
4 Soufre Perce Neige Troëne
5 Chien Taureau Bouc
6 Lave Laurier thym Asaret
7 Terre végétale Amadouvier Alaterne
8 Fumier Mézéréon Violette
9 Salpêtre Peuplier Marceau
10 Fléau Coignée Bêche
11 Granit Ellébore Narcisse
12 Argile Brocoli Orme
13 Ardoise Laurier Fumeterre
14 Grès Avelinier Vélar
15 Lapin Vache Chèvre
16 Silex Buis Epinard
17 Marne Lichen Doronic
18 Pierre à chaux If Mouron
19 Marbre Pulmonaire Cerfeuil
20 Van Serpette Cordeau
21 Pierre à Plâtre Thlaspi Mandragore
22 Sel Thimèle Persil
23 Fer Chiendent Cochiéaria
24 Cuivre Trainasse Pâquerette
25 Chat Lièvre Thon
26 Etain Guède Pissenlit
27 Plomb Noisetier Sylve
28 Zinc Cyclamen Capillaire
29 Mercure Chélidoine Frêne
30 Crible Traineau Plantoir

LES MOIS DE PRINTEMPS
Germinal Floréal Prairial
1er Primevère Rose Luzerne
2 Platane Chêne Hémérocalle
3 Asperge Fougère Trèfle
4 Tulipe Aubépine Angélique
5 Poule Rossignol Canard
6 Bette Ancolie Mélisse
7 Bouleau Muguet Fromental
8 Jonquille Champignon Martagon
9 Aulne Hyacinthe Serpolet
10 Couvoir Rateau Faux
11 Pervenche Rhubarbe Fraise
12 Charme Sainfoin Bétoine
13 Morille Bâton d’or Pois
14 Hêtre Chamerops Acacia
15 Abeille Ver à soie Caille
16 Laitue Consoude OEillet
17 Mélèze Pimprenelle Sureau
18 Cigüe Corbeille d’or Pavot
19 Radis Arroche Tilleul
20 Ruche Sarcloir Fouche
21 Gainier Statice Barbeau
22 Romaine Fritillaire Camomille
23 Marronnier Bourache Chèvre-feuille
24 Roquette Valériane Caille-lait
25 Pigeon Carpe Tanche
26 Lilas Fusain Jasmin
27 Anémone Civette Verveine
28 Pensée Buglosse Thym
29 Myrtille Sénevé Pivoine
30 Greffoir Houlette Chariot

LES MOIS D’ETE
Messidor Thermidor Fructidor
1er Seigle Epeautre Prune
2 Avoine Bouillon blanc Millet
3 Oignon Melon Lycoperdon
4 Véronique Ivraie Escourgeon
5 Mulet Bélier Saumon
6 Romarin Prêle Tubéreuse
7 Concombre Armoise Sucrion
8 Echalotte Carthame Apocyn
9 Absinthe Mûre Réglisse
10 Faucille Arrosoir Echelle
11 Coriandre Panis Pastèque
12 Artichaut Salicorne Fenouil
13 Girofle Abricot Epine vinette
14 Lavande Basilic Noix
15 Chamois Brebis Truite
16 Tabac Guimauve Citron
17 Groseille Lin Cardère
18 Gesse Amande Nerprun
19 Cerise Gentiane Tagette
20 Parc Ecluse Hotte
21 Menthe Carline Eglantier
22 Cumin Câprier Noisette
23 Haricot Lentille Houblon
24 Orcanète Aunée Sorgho
25 Pintade Loutre Ecrevisse
26 Sauge Myrte Bigarade
27 Ail Colza Verge d’or
28 Vesce Lupin Maïs
29 Blé Coton Marron
30 Chalémie Moulin Panier

JOURS COMPLEMENTAIRES
1er Fête de la Vertu
2ème Fête du Génie
3ème Fête du Travail
4ème Fête de l’Opinion
5ème Fête des Récompenses
et tous les quatre ans :
6ème Fête de la Révolution

Le calendrier républicain est créé le 6 octobre 1793 (15 vendémiaire an II) par la Convention, et la date de début correspond au jour de la proclamation de la Ire République, le 22 septembre 1792, jour de l’équinoxe d’automne.
Il est aboli par décret impérial du 9 septembre 1805 (22 fructidor an XIII), le calendrier grégorien reprend le 1er janvier 1806 : le calendrier républicain aura duré 13 ans. Il fut brièvement remis en vigueur pendant la Commune… du 6 au 23 mai 1871.

SOURCE : Fondation Napoléon

site www.napoleon.org, : rubrique Les Essentiels > Calendrier mars 2003
http://www.napoleon.org/fr/essentiels/calendrier/index.asp